logo sito cav

CAV - Centro di Accoglienza alla Vita Vogherese ODV

Via Mentana n. 43
27058 Voghera (PV)
Tel: 349 4026282
email: cavvoghera@virgilio.it
Visualizzazioni:
6

Notizie - Decreto di conferma per il Vicario Generale e per i Vicari Episcopali

da www.diocesitortona.it
@Riproduzione Riservata del 12 giugno 2021

Essendosi resa vacante la sede episcopale della Diocesi di Tortona, a seguito della nomina (27 maggio 2021) di Mons. Vittorio Francesco Viola a Segretario della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, a norma del can. 481 §2 del C.J.C, la potestà del Vicario generale e dei Vicari episcopali è sospesa.

Mons. Vittorio Viola essendo stato nominato (Congregazione per i Vescovi n. 373/2021) Amministratore apostolico della Diocesi di Tortona, con tutte le facoltà del Vescovo diocesano (cf. Dir. Apostolorum Successores, n. 244) e avendo come Amministratore apostolico la facoltà di confermare in forma “delegata” il precedente Vicario generale e i precedenti Vicari episcopali, fino alla presa in possesso della Diocesi da parte del nuovo Vescovo (cf. Dir. Apostolorum Successores, n. 244), con il decreto datato 3 giugno 2021, conferma in forma delegata:

mons. Mario Bonati, nato a Stradella il 22 agosto 1942 e ordinato presbitero il 29 giugno 1967, Vicario generale della Diocesi di Tortona;

i Reverendi sacerdoti:

don Maurizio Ceriani, nato a Tortona l’8 agosto 1965, ordinato presbitero il 2 giugno 1990, Vicario Episcopale per i Diaconi permanenti e per i Religiosi;

mons. Marco Daniele nato a Tortona il 13 maggio 1969, ordinato presbitero il 18 settembre 1993, Vicario Episcopale per l’attuazione del Progetto Pastorale;

don Francesco Larocca, nato a Gioia Tauro il 21 marzo 1975, ordinato presbitero il 12 giugno 2005, Vicario Episcopale per i Laici;

don Gian Luca Vernetti nato a Voghera il 5 giugno 1968, ordinato presbitero il 20 giugno 1992, Vicario Episcopale per il Coordinamento pastorale delle piccole comunità.

Top