logo sito cav

CAV - Centro di Accoglienza alla Vita Vogherese ODV

Via Mentana n. 43
27058 Voghera (PV)
Tel: 349 4026282
email: cavvoghera@virgilio.it
Visualizzazioni:
6

Diocesi di Tortona: Mons. Vittorio Francesco Viola è il nuovo Segretario della Congregazione per il Culto Divino

da www.diocesitortona.it
@Riproduzione Riservata del 26 maggio 2021

VATICANO - Papa Francesco ha nominato Mons. Vittorio Francesco Viola, fino ad oggi Vescovo di Tortona, nuovo Segretario della Congregazione per il Culto Divino e la disciplina dei Sacramenti.
Mons. Vittorio Francesco Viola succede a Mons. Arthur Roche ed è stato nominato amministratore apostolico pro tempore della Diocesi di Tortona.

Il curriculum di Mons. Vittorio Francesco Viola

Mons. Vittorio Francesco Viola è nato a Biella il 4 ottobre 1965. Dopo il diploma di Maturità Scientifica, è entrato nell’Ordine dei Frati Minori dell’Umbria e ha frequentato l’Istituto Teologico di Assisi.
Ha emesso la Professione Solenne nell’Ordine dei Frati Minori dell’Umbria il 14 settembre 1991, a Santa Maria degli Angeli; è stato ordinato Diacono il 4 luglio 1992 e Presbitero il 3 luglio 1993 da S.E. Mons. Luca Brandolini.

Ha frequentato il Pontificio Istituto Liturgico Sant’Anselmo in Roma, dove ha conseguito il Dottorato in Sacra Liturgia, il 19 febbraio 2000. P. Vittorio ha ricoperto i seguenti incarichi: definitore della Provincia Serafica dei Frati Minori dell’Umbria (1999-2002; 2003-2005; 2011-2014); custode del Convento e della Basilica Papale di Santa Maria degli Angeli in Porziuncola (1999-2005); guardiano del Convento presso la Basilica di S. Chiara in Assisi (2005-2014); membro della Consulta dell’Ufficio Liturgico Nazionale (fino ad oggi); responsabile della Commissione Liturgica della Regione Umbra (1997-2014); responsabile dell’Ufficio Diocesano per l’Educazione, la Scuola e l’Università (2006-2008) e direttore della Caritas (2008-2014) della diocesi di Assisi – Nocera Umbra – Gualdo Tadino.

Eletto alla sede vescovile di Tortona il 15 ottobre 2014, ricevette l'ordinazione episcopale il 7 dicembre 2014 e prese possesso della Diocesi di Tortona il 14 dicembre 2014.

È membro della Commissione Episcopale per la Liturgia della CEI. Ha insegnato Sacra Liturgia presso il Pontificio Istituto Liturgico Sant’Anselmo, l’Istituto Teologico di Assisi, aggregato alla Facoltà di Teologia della Pontificia Università Lateranense, e l’Istituto di Scienze Religiose di Assisi.

Dal 27 maggio 2021 è Segretario della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti.

Top